Comités de Sélection

English

Mandat :

La Forêt de la lecture dispose de huit différents comités de sélection qui sont chargés de sélectionner les listes annuelles présentées pour les enfants et les adultes. Après avoir examiné toutes les demandes, l’ABO nomme les comités chargés de lire, de rédiger un compte rendu et de recommander des livres canadiens qui répondent aux critères de sélection et sont réputés être les meilleurs titres disponibles pour une année donnée, dans un programme donné.

Responsabilités/objectifs :

Les divers comités :
  • doivent rédiger un compte rendu sur tous les livres envoyés par les éditeurs;
  • publier des comptes rendus pour la communauté de l’ABO conformément aux critères établis pour chaque programme;
  • sont tenus de signer un contrat de confidentialité, car les délibérations du comité et la sélection finale doivent rester confidentielles;
  • sont très sensibles aux problèmes de censure par rapport aux critères de sélection;
  • doivent avoir une compréhension de la littératie critique et de la littérature convenant au groupe d’âge en question;
  • doivent défendre les sélections face à toutes les questions qui sont soumises à l’ABO;
  • doivent assister aux réunions convoquées par les présidents (par téléphone ou en personne) ou l’ABO.

Documents à produire :

Ces comités fourniront la liste des dix titres finalistes parmi les titres mis en nomination pour la Forêt de la lecture® au grossiste officiel et à l’ABO, conformément à l’échéancier établi par l’ABO. De plus, toutes les annotations des éditeurs doivent être fournies à l’ABO. Tous les membres des comités doivent soutenir la liste des finalistes et convenir que la liste est équilibrée.

Composition :

Le comité de sélection varie d’un programme à l’autre, mais les principes généraux sont les suivants :
  • tous les membres doivent être membres de l’ABO;
  • deux présidents, un senior, un junior, pour assurer la continuité (les présidents sont désignés par le directeur de la Forêt en consultation avec les présidents sortants);
  • un noyau de 15 à 25 personnes;
  • ceux qui sont acceptés possèdent une expérience professionnelle dans le programme pour lequel ils présentent une demande et/ou dans la sélection de livres adaptés à la tranche d’âge pour laquelle ils choisissent des livres;
  • un groupe de personnes venant à la fois des bibliothèques scolaires et des bibliothèques publiques pour les programmes qui s’adressent aux enfants d’âge scolaire;
  • les membres du comité doivent prendre l’engagement ferme de participer pleinement à ses activités;
  • la pleine participation consiste à veiller à ce qu’un compte rendu soit rédigé pour chaque livre et à ce que la sélection finale minimale requise soit sous sa responsabilité en liaison avec le reste du groupe noyau.

Ressources et budget :

  • Exigences de téléconférence
  • Une rencontre en personne
  • Le retour et l’acheminement des copies pour examen sont assurés par le grossiste officiel (conformément au contrat avec l’ABO).
  • Les membres du comité doivent soumettre un formulaire de dépenses au grossiste officiel au plus tard à la date d’échéance fixée.

Calendrier :

Le calendrier pour chaque prix varie en raison des exigences de lecture pour chaque programme. Voici le calendrier de lecture :
  • Le Prix Peuplier — de février à juillet
  • Le Prix Tamarac et Le Prix Tamarac Express— de février à août
Les listes définitives pour les programmes d’âge scolaire et Golden Oak seront annoncées le 15 octobre.

2018 Comités De Sélection

Coprésidents de la Forêt de la lecture®
Isabelle Hobbs, Durham DSB
Ruth Gretsinger, District School Board of Niagara


Le Prix Tamarac

Eugenia Doval (Président)
Sonia Doyon, Claudia Gosselin, Luisa Esposito-Karantakis, Diane Quessy, Christine Labelle, Sheilagh Knight, Margaret Mary Conlon, Valerie Pinardjain, Evy Gambin, Amanda Halfpenny-Lavender

Le Prix Tamarac Express

Evy Gambin (Président)
Sonia Doyon, Claudia Gosselin, Eugenia Doval, Luisa Esposito-Karantakis, Meredith Mackenzie, Linda Murray, Christine Labelle, Carlie Myher, Sheilagh Knight, Nathalie Cazenave-Dit-Berdot, Margaret Mary Conlon, Valerie Pinardjain, Diane Quessy, Amanda Halfpenny-Lavender 

 
 
 
 
 
 
 
 

Le Prix Peuplier

Christine Labelle (Président)
Christine Fortin, Sonia Doyon, Claudia Gosselin, Eugenia Doval, Luisa Espositon-Karantakis, Linda Murray, Carlie Myher, Nathalie Cazenave-Dit-Berdot, Michelle Morrison, Margaret Mary Conlon, Valerie Pinardjain, Anna Romain, Evy Gabin, Diane Quessy, Amanda Halfpenny-Lavender